Il nostro indirizzo:

CENTRO ARTE DANZA asd

 

Via Giuseppe Verdi 14 

FRATTAMAGGIORE (Na)

 

NUOVA SEDE 

VIA PIAVE,10 

CASANDRINO (Na)


Tel. 081 3447417

 

Dr. Maria Luigia Esposito

Laureata in Scienze Motorie

Trainer certificata di Gyrotonic

pre-trainer (corso di formazione per diventare trainer)

per info: 3318606073

Orari di apertura

dal lunedì al venerdì

dalle 15.00 alle 20.30

 

 

Informazioni

News

DICEMBRE 2014 - "TI VA DI BALLARE? 3"

Premio Assoluto a Imma De Santis e Mario De Vivo 

Primo premio al Gruppo contemporaneo coreografie di Margherita Picardi

 

FEBBRAIO 2014 - PREMIO "DOC"

1° Premio Mario De Vivo coreografia di Margherita Picardi

 

2° Premio e Premio della Critica Più una Borsa di studio gruppo di hip hop juniores con una coreografia di Ilaria Di Iorio

 

 

3° premio al gruppo di contemporaneo juniores con una coreografia di Margherita Picardi

 

DICEMBRE 2013 - "TI VA DI BALLARE?"

(talent show)

1° PREMIO AL GRUPPO DI CONTEMPORANEO COREOGRAFIA DI MARGHERITA PICARDI

 

2° PREMIO SOLISTI MARIO DE VIVO 

OTTOBRE 2013 - CONCORSO DANZASI'

PRIMO PRREMIO a Mariagrazia Vitale

luglio 2013 -  "Premio DOC"

Mariagrazia Vitale vince borsa di studio ed entra a far parte del DAF a Roma

DANZA DEL VENTRE

tutti i lunedì e mercoledì 

 

Speciali

lezioni di gyrotonic per cingolo pelvico, tarapeutici, danzatori individuali e duetti

e lezioni di gyrokinesis

Lezioni private individuali per allievi interni per esterni e professionisti che vogliano prepararsi a concorsi di danza e provini.

 

Consiglia questa pagina su:

Tutte le novità

Risultati 2011/2013

  • 16 marzo 2013 Concorso di danza "Promesse in Scena” Teatro Italia - Roma

 

3° Premio classico junior Mariagrazia Vitale con “Gamzatti” da "La Bayadere".

1° Premio contemporaneo junior Mariagrazia Vitale con "Silizium" coreografia Margherita Picardi.

1° Premio coppia junior Mariagrazia Vitale e Mario de vivo coreografia Margherita Picardi.

1° Premio gruppo contemporaneo Domino "Domino" Annalaura Capasso, Adriana Copponi, Mario De Vivo, Cinzia Ianniciello, Mary Marrazzo, Anna Silvestro, Mariagrazia Vitale coreografia Margherita Picardi.

  • 10 marzo 2013 Concorso di danza "Poietikè" Auditorium Caivano Arte – Caivano (Napoli)

1° Premio gruppo contemporaneo “Domino” con Annalaura Capasso, Adriana Copponi, Mario De Vivo,Cinzia Ianniciello, Mary Marrazzo, Anna Silvestro, Anna Vallante coreografia Margherita Picardi.
2° Premio passo a due contemporaneo “Double” Anna Vallante Pamela Costanzo coreografia Margherita Picardi.
3° Premio composizione coreografica "Net" con Terry Aversano, Pamela Costanzo, Imma De Santis, Mario De Vivo, Martina Di Lauro , Mary Morlando, Anna Vallante coreografia Margherita Picardi.

 

  • 2 febbraio 2013 Concorso di danza D.o.c. Teatro Lendi - Sant’arpino (Napoli) in giuria Giuseppe Picone Elisabetta Testa

 

ospite al Gala Imma De Santis con Kitri dal primo atto del Don quixote
2° premio classico juniores Mariagrazia vitale con “Gamzatti” da "La Bayadere".
2° premio contemporaneo juniores Mariagrazia vitale con "Silizium" coreografia Margherita Picardi.
3° premio Gruppo contemporaneo juniores "Domino" Annalaura Capasso, Adriana Copponi, Mario De Vivo, Cinzia Ianniciello, Mary Marrazzo, Anna Silvestro, Mariagrazia Vitale coreografia Margherita Picardi.
Borsa di studio al campus di Sorrento a Mariagrazia Vitale.

 

  •  22 dicembre Finale del talent "Ti va di Ballare" su Italia mia

Categoria Solisti: 
2° Classificato Imma de Santis 
3° classificato Mariagrazia Vitale 

 

Categoria Gruppi:
1° classificato gruppo Thirteen ( gruppo contemporaneo avanzato) coreografie Margherita Picardi
2° classificato gruppo Crazy (gruppo contemporaneo intermedio) coreografie Margherita Picardi

 

Categoria passo a due:
4° classificato Anna e Pamela

Supef sfida finale tra tutti i vincitori
2° classificato gruppo Thirteen coreografie Margherita Picardi

 

  • 9 dicembre "Concorso internazionale s.nicola" a bari

1° premio assoluto a Mariagrazia Vitale cat. sollisti classico juniores con la variazione di "Gamzatti" da Bayadere

3° Premio categoria solista contemporaneo juniores con la coreografia "Silizium" di Margherita Picardi

 

  • 2 dicembre Concorso Danza - Saviano

2° Premio Mariagrazia Vitale Cat. classico solisti juniores (senza primo) con la variazione gamzatti da Bayadere
1° Premio Mariagrazia Vitale cat. contemporaneo solisti juniores con la coreografia Silizium di Margherita Picardi

 

  • 4 novembre Villaggio della danza - Teatro mediterraneo Napoli

1° Premio Mariagrazia Vitale cat. solisti classico juniores con la variazione da Paquita

 

  • 17 novembre Concorso Nazionale e Internazionale di Danza - Teatro Le Maschere, Arzano

3° Premio Mariagrazia Vitale cat. Solisti classico Juniores

1° Premio Fiorenza Correggia cat. Solisti classico Seniores (vince borsa di studio)
Finalisti Gruppo contemporaneo juniores

Finalisti Gruppo contemporaneo seniores

 

  • 20 ottobre selezione "Formazione Tersicore"

Mariagrazia Vitale ed Anna Vallante hanno superato la selezione e sono state scelte per frequentare il corso di alta formazione



 

  • 29 settembre Concorso internazionale Danzasì - Roma

Finalista Mariagrazia Vitale cat. juniores

Semifinalista Imma De Santis  cat. seniores

 



  • 20 luglio Concorso “Festival Città di Maiori” con Luciana Savignano a Maiori

            2° premio Roberta Capasso solista Classico juniores con Fata delle Briciole
                   3° premio Mariagrazia Vitale solista classico juniores  con Paquita
                   2° premio Imma De Santis solista Classico seniores con Kitri

 

  • 4 maggio Concorso “Danza è Vita” Teatro Bolivar Napoli

                   1° Premio a Imma De Santis con kitri cat.Solisti classico seniores
                   2° premio ex-equo a Roberta Capasso e Mariagrazia Vitale con fata delle briciole e principessa Florina cat.solisti classico juniores
                   2° premio al valzer delle ghirlande gruppo classico juniores

 

  • 25 aprile Concorso “Anima e Corpo” con Raffaele Paganini al Teatro mediterraneo napoli

 

1° premio a "crazy trasmission" gruppo contemporaneo under 13 e
2° Premio a "thirteen" gruppo contemporaneo over 14 coreografie di margherita Picardi
1° Premio al " Valzer delle ghirlande" gruppo classico under 13 coreografia Maria Luigia Esposito (
francesca pia Altimare nunzia Casaburi antonella Ciccarelli teresa Damiano raffaella di donato arianna di raffaele nunzia Fusco maria pia Gervasio maria raffaela Grassia claudia Ianniciello rita Moccia agnese Mosca)

 

2° Premio Mariagrazia Vitale con " Principessa Florina" categoria solisti classico under 13

 

  • 15 aprile Concorso “Danze nel Mediterraneo” Auditorium Caivano Arte
    1° premio Mariagrazia Vitale Principessa Florina 3° premio Roberta Capasso Fata delle Briciole cat.solisti classico under
    2° premio categoria solisti classico over
    2° premio con i “cignetti” Gruppo classico under 14 (Mariagrazia Vitale)
    1° premio con “le Principesse” ( Roberta Capasso Teresa Discepolo Pamela Costanzo Imma De Santis Anna Vallante Fabiana Camelia) gruppo classico over 14
    3° premio “crazy trasmission” (
    annalaura capasso anna silvestro adriana copponi mario de vivo rossella capasso mariagrazia vitale) gruppo contemporaneo under 14 coreografia di Margherita Picardi
    3° premio “thirteen” gruppo contemporaneo over 14 coreografia di Margherita Picardi

 

             1° premio a mariagrazia vitale con “principessa florina” categoria classico juniores

           1° premio a "crazy trasmission" gruppo contemporaneo juniores coreografia di Margherita Picardi,composto da annalaura capasso anna silvestro adriana copponi mario de vivo rossella capasso mariagrazia vitale

 

  • 18 marzo Concorso "Città di Salerno" al Teatro sociale a Salerno con Vincenzo Capezzuto

              3° premio a mariagrazia vitale con “principessa florina” categoria classico allievi (13-15)

 

  • 11 marzo   Concorso "dansepartout" a nocera inferiore (napoli) dir. Art. Luc Buy e Gaetano Petrosino

                 1° premio a mariagrazia vitale con “principessa florina” categoria classico solisti allievi

 

  • 18 febbraio Concorso "danza che passione" al Teatro Orione a Roma

   2° premio a mariagrazia vitale con “principessa florina” categoria solisti allievi classico

  • 13 dicembre Rassegna “Stelle di natale” piano di sorrento

                                 Con la coreografia “daimon” di margherita picardi e ilaria di iorio



  • 3 dicembre Concorso “evento danza” teatro a Saviano

                2° premio a mariagrazia vitale con Fata rossa categoria solisti classico juniores

                1° premio con i “cignetti” Gruppo classico under 14

                Premio al merito al gruppo Le Principesse dal Lago dei cigni

 

 





Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© centro arte danza a.s.d. Via Giuseppe Verdi 14 80027 frattamaggiore Partita IVA: